В европейских СМИ был опубликован отчёт немецкой разведки BND о военных расходах России. Согласно их оценке Россия тратит на войну существенно больше, чем показывает официальная статистика. Помимо прямых военных расходов и бюджета силовых ведомств, в реальную цифру нужно включать строительство для Минобороны, военные IT-программы, социальные выплаты мобилизованным и их семьям, финансирование парамилитарных структур и другие скрытые статьи.
По подсчетам немцев, суммарно в 2025 году Россия потратила около 250 миллиардов евро (примерно 23 триллиона рублей), что составляет примерно половину госбюджета и около 10% ВВП. Официальные цифры при этом значительно скромнее – 13,5 триллионов рублей на оборону плюс 3,5 триллиона на безопасность, то есть формально около 40% бюджета. Военный бюджет ЕС больше, но тут нужно учитывать разницу в покупательной способности, в стоимости вооружений, а также то, что Европа раздроблена и не готова к консолидированным действиям. Источники в немецкой разведке заявляют о готовности России к войне с НАТО через 2-5 лет.
Вбрасывая информацию в СМИ немцы обосновывают увеличение собственных военных расходов. Напоминаю, Германия планирует поднять военный бюджет к 2029 году с 86 миллиардов евро в 2025 году до 150-162 миллиардов, то есть фактически удвоить расходы и выйти на 3,5% ВВП. Плюс 1,5% ВВП планируется потратить на сопутствующую инфраструктуру. Однако, ЕС в целом пока тратит существенно меньше в процентах от ВВП, причем многие страны далеки не только от заявленных Трампом 5%, но даже отстают от собственных обязательств достичь 2% ВВП на оборону. Европейский военный бюджет растет очень медленно, намного меньше, того что было заявлено год назад, сокращать социалку и перекидывать деньги в ВПК правительства не спешат. Потому BND вбрасывает с СМИ информацию об огромных военных бюджетах и о том, что фактически Россия провела негласную мобилизацию экономики.
Փետրվարի 6-ին՝ ժամը 16։00-ին, Հայելի ակումբի հյուրն է Միասին շարժումից Ժասմինա Ղևոնդյանը
Փետրվարի 6-ին՝ ժամը 15։00-ին, Հայելի ակումբի հյուրն է ազատամարտիկ Սեյրան Չիլինգարյանը
Փետրվարի 6-ին՝ ժամը 14։00-ին, Հայելի ակումբի հյուրն է Մայր Հայաստանից Արշակ Սարգսյանը
Փետրվարի 6-ին՝ ժամը 12։00-ին, Հայելի ակումբի հյուրն է Հայկ Այվազյանը
Փետրվարի 6-ին՝ ժամը 11։00-ին, Հայելի ակումբի հյուրն է ՀՀ ԶՈՒ պահեստի գնդապետ Վոլոդյա Հովհաննիսյանը
Փետրվարի 5-ին՝ ժամը 16։00-ին, Հայելի ակումբի հյուրն է «Համահայկական ճակատ» շարժման անդամ Ռուզան Ստեփանյանը
Փետրվարի 5-ին՝ ժամը 15։00-ին, Հայելի ակումբի հյուրն է գյումրեցի իրավապաշտպան Կարապետ Պողոսյանը
Փետրվարի 5-ին՝ ժամը 13։00-ին, Հայելի ակումբի հյուրն է լեզվաբան Նարինե Դիլբարյանը
Փետրվարի 5-ին՝ ժամը 12։00-ին, Հայելի ակումբի հյուրն է արցախցի Անաստաս Իսրայելյանը
Փետրվարի 4-ին՝ ժամը 11։00-ին, Հայելի ակումբի հյուրն է արցախցի Անաստաս Իսրայելյանը