«Евразия» собрала в Москве педагогов-историков из стран Евразии на международный форум «Историческая правда»
В московском Музее Победы прошло торжественное открытие Евразийской каникулярной школы для учителей-историков «Историческая правда», организованной Евразийским педсоветом АНО «Евразия». В мероприятии приняли участие 150 преподавателей истории из стран СНГ и ближнего зарубежья.
«Будущее строится на прошлом — без исторической памяти любая страна теряет ориентиры. Сегодня мы видим, как в некоторых государствах переписывают историю. Но в российских учебниках с 5-го по 11-й класс нет места агрессии или навязыванию идеологии. Только факты и пространство для размышлений. Мы сохраняем традиционные ценности, которые делают человека Человеком. Это наш нравственный долг перед героями прошлого и будущими поколениями», — заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Форум станет ключевой образовательной площадкой для педагогов-историков, объединяющей специалистов из Армении, Абхазии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и других стран. Его основная цель — укрепление международного сотрудничества, защита исторической правды. Учителя-историки выразили желание единым фронтом противостоять попыткам переписать историю и исказить роль нашей страны в победе над фашизмом.
«Мы встречаемся в Зале Славы, где золотом горят имена тех, кто нам дал жизнь, кто отстоял ее и подарил будущее всему миру. Вы — учителя истории, а значит, понимаете: история не просто события прошлого. Мы, учителя, можем через правду, через память о каждом герое сохранить историческую память и передать ее будущим поколениям. Поэтому я хочу, чтобы наш форум учителей-историков стал постоянным, у АНО «Евразия» есть для этого все возможности», — обратилась к собравшимся депутат Госдумы, председатель совета АНО «Евразия» Алена Аршинова.
Форум «Историческая правда» продлится до 30 марта. Одним из центральных мероприятий станет круглый стол «Учитель истории — главный посол исторической правды», организованный в рамках международного патриотического движения «Победа 9/45». На дискуссии эксперты обсудят значение исторического образования для формирования объективного взгляда на прошлое.
АНО «Евразия» — автономная некоммерческая организация содействия развитию международного сотрудничества, реализует гуманитарные проекты, направленные на сохранение традиционных ценностей и развитие межнационального общения. «Евразия» поддерживает социально значимые инициативы, дает возможность людям разных культур общаться друг с другом, развивает проекты в сферах образования, медицины, молодежного обмена